InicioGuíasAller
Guía de barrios de Aller · Datos del Notariado

Las mejores zonas para vivir en Aller

La respuesta corta

Para elegir dónde vivir en Aller lo que más pesa a diario no es el precio, son los minutos: colegio, transporte, supermercado y centro de salud a pie. En Aller la vivienda se escritura a 614 €/m² de media, y dentro del municipio esa cifra cambia bastante de un barrio a otro.

No hay una zona buena y otra mala: hay la que encaja contigo. Aquí tienes Aller por dentro —qué se paga en cada código postal, dónde hay más oferta y qué se está moviendo— con precios reales de escritura, no estimaciones de portal.

+1.000 personas asesoradas Gratis y sin compromiso Respuesta el mismo día
614 €/m²
Precio medio de venta en Aller
36.840
Vivienda de 60 m² (orientativo)
55.260
Vivienda de 90 m² (orientativo)
73.680
Vivienda de 120 m² (orientativo)

En Aller la vivienda se escritura en torno a 614 €/m² según el Notariado (agosto de 2026). Una vivienda de 90 m² ronda los 55.260 €.

Barrio a barrio, con números

Cómo elegir barrio en Aller sin fiarte del boca a boca

Casi todo el mundo elige zona por lo que le cuenta un conocido, y así se pagan de más miles de euros por una calle que suena bien. En Aller (Asturias) el precio medio de escritura está en torno a 614 €/m² (agosto de 2026), pero entre el código postal más caro y el más barato del mismo municipio suele haber diferencias de dos cifras porcentuales. Lo que de verdad cambia tu día a día es la combinación de tres cosas: lo que pagas por metro, cuánto tardas en llegar a donde trabajas y qué tienes andando desde el portal. Abajo tienes el desglose por código postal de Aller y los municipios de al lado que salen mejor o peor de precio, para que compares antes de enamorarte de un piso.

Con 614 €/m² a agosto de 2026, Aller ocupa el puesto 47 de los 55 municipios de Asturias con dato oficial del Notariado, un 40% por debajo de la mediana de la provincia (1.029 €/m²). Es la cifra que el Notariado publica para el propio municipio, con 263 compraventas de vivienda detrás.

El precio no es igual en todo Aller

Código postalPrecio del m²Vivienda de 90 m²
33679702 €/m²63.180 €
33680695 €/m²62.550 €
33584622 €/m²55.980 €
33670567 €/m²51.030 €
33677518 €/m²46.620 €
33675369 €/m²33.210 €

Entre el código postal más caro de Aller (33679, 702 €/m²) y el más barato (33675, 369 €/m²) hay una diferencia del 90%. Traducido: dos viviendas del mismo tamaño pueden separarse en torno a 29.970 € solo por estar en una zona u otra del municipio. Por eso una valoración seria mira tu calle, no la media de Aller.

Aller está en el tercio más asequible de Asturias: puesto 62 de 70 municipios con dato oficial, un -52% respecto a la mediana provincial. Aquí el comprador suele venir de fuera buscando precio, así que el estado de la vivienda y unas buenas fotos pesan más que en las zonas caras. Además, Aller tiene mucha diferencia entre barrios (90% entre el código postal más caro y el más barato), así que la media del municipio dice poco sobre tu vivienda en concreto.

Aller frente a los municipios de alrededor

  • San Martín del Rey Aurelio 633 €/m² +3% más caro que Aller
  • Somiedo 623 €/m² +1% más caro que Aller
  • Riosa 619 €/m² +1% más caro que Aller
  • Tineo 584 €/m² -5% más barato que Aller
  • Grandas de Salime 575 €/m² -6% más barato que Aller
  • Caso 567 €/m² -8% más barato que Aller

De los municipios de alrededor, 3 están por encima de Aller y 3 por debajo. Son precios de escritura del Consejo General del Notariado, no precios de anuncio: reflejan lo que de verdad se ha pagado.

Gratis y sin compromiso

¿Buscas casa en Aller?

Dinos qué buscas y en qué zona de Aller y te avisamos en cuanto entre algo que encaje, muchas veces antes de que salga a los portales.

Colibrí Finances trabaja con cerca de 1.000 inmobiliarias colaboradoras de toda España que nos enseñan sus viviendas antes de publicarlas. Si nos dices lo que buscas, te avisamos cuando entre algo que encaje.

Escríbenos por WhatsApp

¿Prefieres hablar ahora? Llámanos: 📞 642 32 04 47

Tus datos están protegidos y no se comparten con terceros.

¡Recibido! Te avisaremos en cuanto entre una vivienda en Aller que encaje con lo que buscas.
Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan en Aller

¿Cuál es la mejor zona para vivir en Aller?

Depende de qué priorices. Si mandas el presupuesto, mira los códigos postales que aparecen por debajo de los 614 €/m² de media de Aller. Si mandan los colegios o el transporte, la zona más barata rara vez es la más cómoda. En la tabla de esta página tienes el precio por código postal para que compares con tu propio criterio.

¿Cuánto cuesta comprar en Aller?

Según los precios de escritura del Notariado (agosto de 2026), en Aller se está pagando en torno a 614 €/m². Eso sitúa una vivienda de 60 m² cerca de 36.840 €, una de 90 m² en unos 55.260 € y una de 120 m² alrededor de 73.680 €. Son precios de compraventas firmadas ante notario, no precios de anuncio.

¿Por qué usáis precios del Notariado y no los de los portales?

Porque el precio de un anuncio es lo que pide el vendedor, y el de escritura es lo que se ha pagado de verdad. Entre uno y otro suele haber una diferencia notable, y comprar mirando solo anuncios es comprar mirando la lista de deseos de otro.

¿Me avisáis si sale algo en la zona que me interesa de Aller?

Sí. Déjanos la zona y lo que buscas y te avisamos cuando entre una vivienda que encaje. Muchas de nuestras viviendas se enseñan a los compradores registrados antes de publicarse en los portales.

¿Qué zona de Aller es la más cara?

Según los datos del Notariado, el código postal más caro de Aller es el 33679, con unos 702 €/m², y el más asequible el 33675, con unos 369 €/m². Para una vivienda de 90 m² eso supone una diferencia de alrededor de 29.970 €. Por eso la valoración hay que hacerla por calle y no por municipio.

¿Es cara o barata la vivienda en Aller comparada con el resto de Asturias?

Con 614 €/m², Aller ocupa el puesto 62 de los 70 municipios de Asturias con dato oficial del Notariado, un -52% respecto a la mediana provincial (1.276 €/m²). Es una referencia de zona: tu vivienda puede quedar por encima o por debajo según planta, estado, orientación y reforma.

Sigue leyendo

Más guías de Aller

→ Cómo vendemos tu casa

→ Ver todas las guías de Sókerim