InicioGuíasSiero
Guía de barrios de Siero · Datos del Notariado

Las mejores zonas para vivir en Siero

La respuesta corta

Para elegir dónde vivir en Siero lo que más pesa a diario no es el precio, son los minutos: colegio, transporte, supermercado y centro de salud a pie. En Siero la vivienda se escritura a 1.367 €/m² de media, y dentro del municipio esa cifra cambia bastante de un barrio a otro.

No hay una zona buena y otra mala: hay la que encaja contigo. Aquí tienes Siero por dentro —qué se paga en cada código postal, dónde hay más oferta y qué se está moviendo— con precios reales de escritura, no estimaciones de portal.

+1.000 personas asesoradas Gratis y sin compromiso Respuesta el mismo día
1.367 €/m²
Precio medio de venta en Siero
82.020
Vivienda de 60 m² (orientativo)
123.030
Vivienda de 90 m² (orientativo)
164.040
Vivienda de 120 m² (orientativo)

En Siero la vivienda se escritura en torno a 1.367 €/m² según el Notariado (agosto de 2026). Una vivienda de 90 m² ronda los 123.030 €.

Barrio a barrio, con números

Cómo elegir barrio en Siero sin fiarte del boca a boca

Casi todo el mundo elige zona por lo que le cuenta un conocido, y así se pagan de más miles de euros por una calle que suena bien. En Siero (Asturias) el precio medio de escritura está en torno a 1.367 €/m² (agosto de 2026), pero entre el código postal más caro y el más barato del mismo municipio suele haber diferencias de dos cifras porcentuales. Lo que de verdad cambia tu día a día es la combinación de tres cosas: lo que pagas por metro, cuánto tardas en llegar a donde trabajas y qué tienes andando desde el portal. Abajo tienes el desglose por código postal de Siero y los municipios de al lado que salen mejor o peor de precio, para que compares antes de enamorarte de un piso.

Con 1.367 €/m² a agosto de 2026, Siero ocupa el puesto 18 de los 55 municipios de Asturias con dato oficial del Notariado, un 33% por encima de la mediana de la provincia (1.029 €/m²). Es la cifra que el Notariado publica para el propio municipio, con 690 compraventas de vivienda detrás.

El precio no es igual en todo Siero

Código postalPrecio del m²Vivienda de 90 m²
334291.753 €/m²157.770 €
334201.500 €/m²135.000 €
330101.413 €/m²127.170 €
331891.133 €/m²101.970 €
331861.105 €/m²99.450 €
331991.033 €/m²92.970 €
33187499 €/m²44.910 €

Entre el código postal más caro de Siero (33429, 1.753 €/m²) y el más barato (33187, 499 €/m²) hay una diferencia del 251%. Traducido: dos viviendas del mismo tamaño pueden separarse en torno a 112.860 € solo por estar en una zona u otra del municipio. Por eso una valoración seria mira tu calle, no la media de Siero.

Siero está en la franja intermedia de Asturias: puesto 33 de 70 municipios con dato oficial, un 7% respecto a la mediana provincial. En un mercado así el precio de salida marca la diferencia entre vender en semanas o quedarse meses en el escaparate. Además, Siero tiene mucha diferencia entre barrios (251% entre el código postal más caro y el más barato), así que la media del municipio dice poco sobre tu vivienda en concreto.

Siero frente a los municipios de alrededor

  • Cangas de Onís 1.375 €/m² +1% más caro que Siero
  • Cudillero 1.374 €/m² +1% más caro que Siero
  • Las Regueras 1.371 €/m² 0% igual que Siero
  • Navia 1.324 €/m² -3% más barato que Siero
  • Avilés 1.323 €/m² -3% más barato que Siero
  • Peñamellera Baja 1.228 €/m² -10% más barato que Siero

De los municipios de alrededor, 3 están por encima de Siero y 3 por debajo. Son precios de escritura del Consejo General del Notariado, no precios de anuncio: reflejan lo que de verdad se ha pagado.

Gratis y sin compromiso

¿Buscas casa en Siero?

Dinos qué buscas y en qué zona de Siero y te avisamos en cuanto entre algo que encaje, muchas veces antes de que salga a los portales.

Colibrí Finances trabaja con cerca de 1.000 inmobiliarias colaboradoras de toda España que nos enseñan sus viviendas antes de publicarlas. Si nos dices lo que buscas, te avisamos cuando entre algo que encaje.

Escríbenos por WhatsApp

¿Prefieres hablar ahora? Llámanos: 📞 642 32 04 47

Tus datos están protegidos y no se comparten con terceros.

¡Recibido! Te avisaremos en cuanto entre una vivienda en Siero que encaje con lo que buscas.
Preguntas frecuentes

Lo que más nos preguntan en Siero

¿Cuál es la mejor zona para vivir en Siero?

Depende de qué priorices. Si mandas el presupuesto, mira los códigos postales que aparecen por debajo de los 1.367 €/m² de media de Siero. Si mandan los colegios o el transporte, la zona más barata rara vez es la más cómoda. En la tabla de esta página tienes el precio por código postal para que compares con tu propio criterio.

¿Cuánto cuesta comprar en Siero?

Según los precios de escritura del Notariado (agosto de 2026), en Siero se está pagando en torno a 1.367 €/m². Eso sitúa una vivienda de 60 m² cerca de 82.020 €, una de 90 m² en unos 123.030 € y una de 120 m² alrededor de 164.040 €. Son precios de compraventas firmadas ante notario, no precios de anuncio.

¿Por qué usáis precios del Notariado y no los de los portales?

Porque el precio de un anuncio es lo que pide el vendedor, y el de escritura es lo que se ha pagado de verdad. Entre uno y otro suele haber una diferencia notable, y comprar mirando solo anuncios es comprar mirando la lista de deseos de otro.

¿Me avisáis si sale algo en la zona que me interesa de Siero?

Sí. Déjanos la zona y lo que buscas y te avisamos cuando entre una vivienda que encaje. Muchas de nuestras viviendas se enseñan a los compradores registrados antes de publicarse en los portales.

¿Qué zona de Siero es la más cara?

Según los datos del Notariado, el código postal más caro de Siero es el 33429, con unos 1.753 €/m², y el más asequible el 33187, con unos 499 €/m². Para una vivienda de 90 m² eso supone una diferencia de alrededor de 112.860 €. Por eso la valoración hay que hacerla por calle y no por municipio.

¿Es cara o barata la vivienda en Siero comparada con el resto de Asturias?

Con 1.367 €/m², Siero ocupa el puesto 33 de los 70 municipios de Asturias con dato oficial del Notariado, un 7% respecto a la mediana provincial (1.276 €/m²). Es una referencia de zona: tu vivienda puede quedar por encima o por debajo según planta, estado, orientación y reforma.

Sigue leyendo

Más guías de Siero

→ Cómo vendemos tu casa

→ Ver todas las guías de Sókerim