Comprar una vivienda de 90 m² en Siero sale por unos 123.030 € al precio al que se está escriturando allí (agosto de 2026). A eso hay que sumarle impuestos y gastos de notaría y registro, y tener ahorrado el 20 % de entrada que el banco no financia.
El precio del anuncio no es lo que te cuesta la casa. Aquí tienes la cuenta completa de comprar en Siero: lo que se está escriturando de verdad, cuánto necesitas ahorrado y qué gastos aparecen después.
En Siero se escritura en torno a 1.367 €/m² (agosto de 2026): unos 82.020 € en 60 m², 123.030 € en 90 m² y 164.040 € en 120 m².
Empieza por el precio: en Siero (Asturias) las compraventas se firman en torno a 1.367 €/m² según el Notariado (agosto de 2026), así que una vivienda de 90 m² sale por unos 123.030 €. A eso hay que sumarle los gastos, que en vivienda de segunda mano suelen moverse entre el 10 % y el 12 % del precio: impuesto de transmisiones, notaría, registro, gestoría y tasación. Y luego está la entrada: el banco financia habitualmente el 80 %, de modo que sobre esos 123.030 € harían falta unos 18.000 € por cada 90.000 € de precio, más los gastos. Sumando, la cifra que necesitas tener ahorrada ronda el 30 % del precio de la vivienda. Si no la tienes entera, no des la compra por imposible: hay avales públicos y fórmulas de financiación que cambian la cuenta.
Con 1.367 €/m² a agosto de 2026, Siero ocupa el puesto 18 de los 55 municipios de Asturias con dato oficial del Notariado, un 33% por encima de la mediana de la provincia (1.029 €/m²). Es la cifra que el Notariado publica para el propio municipio, con 690 compraventas de vivienda detrás.
| Código postal | Precio del m² | Vivienda de 90 m² |
|---|---|---|
| 33429 | 1.753 €/m² | 157.770 € |
| 33420 | 1.500 €/m² | 135.000 € |
| 33010 | 1.413 €/m² | 127.170 € |
| 33189 | 1.133 €/m² | 101.970 € |
| 33186 | 1.105 €/m² | 99.450 € |
| 33199 | 1.033 €/m² | 92.970 € |
| 33187 | 499 €/m² | 44.910 € |
Entre el código postal más caro de Siero (33429, 1.753 €/m²) y el más barato (33187, 499 €/m²) hay una diferencia del 251%. Traducido: dos viviendas del mismo tamaño pueden separarse en torno a 112.860 € solo por estar en una zona u otra del municipio. Por eso una valoración seria mira tu calle, no la media de Siero.
Siero está en la franja intermedia de Asturias: puesto 33 de 70 municipios con dato oficial, un 7% respecto a la mediana provincial. En un mercado así el precio de salida marca la diferencia entre vender en semanas o quedarse meses en el escaparate. Además, Siero tiene mucha diferencia entre barrios (251% entre el código postal más caro y el más barato), así que la media del municipio dice poco sobre tu vivienda en concreto.
De los municipios de alrededor, 3 están por encima de Siero y 3 por debajo. Son precios de escritura del Consejo General del Notariado, no precios de anuncio: reflejan lo que de verdad se ha pagado.
Dinos qué buscas y cuánto puedes poner y te decimos con franqueza qué se puede comprar hoy en Siero con ese presupuesto.
Escríbenos por WhatsApp¿Prefieres hablar ahora? Llámanos: 📞 642 32 04 47
Tus datos están protegidos y no se comparten con terceros.
Según las compraventas escrituradas (agosto de 2026), en Siero se paga en torno a 1.367 €/m². Eso deja una vivienda de 60 m² cerca de 82.020 €, una de 90 m² en unos 123.030 € y una de 120 m² alrededor de 164.040 €.
Contando un 20 % de entrada y un 10-12 % de gastos, lo prudente es tener ahorrado en torno al 30 % del precio. Para una vivienda de 90 m² en Siero —unos 123.030 €— hablamos de aproximadamente un tercio de esa cifra.
En segunda mano: impuesto de transmisiones patrimoniales (varía según comunidad autónoma), notaría, registro de la propiedad, gestoría y tasación. En obra nueva cambia el impuesto: IVA más actos jurídicos documentados. Como referencia práctica, entre un 10 % y un 12 % del precio.
Hay más caminos de los que parece: avales públicos para jóvenes, hipotecas por encima del 80 % en casos concretos o usar una vivienda que ya tengas como garantía. Merece la pena que alguien te estudie el caso antes de descartarlo, y ese estudio no debería costarte nada.
Según los datos del Notariado, el código postal más caro de Siero es el 33429, con unos 1.753 €/m², y el más asequible el 33187, con unos 499 €/m². Para una vivienda de 90 m² eso supone una diferencia de alrededor de 112.860 €. Por eso la valoración hay que hacerla por calle y no por municipio.
Con 1.367 €/m², Siero ocupa el puesto 33 de los 70 municipios de Asturias con dato oficial del Notariado, un 7% respecto a la mediana provincial (1.276 €/m²). Es una referencia de zona: tu vivienda puede quedar por encima o por debajo según planta, estado, orientación y reforma.